CURACEN. История бренда.

Еще в 1941 году академик АН СССР Владимир Петрович Филатов создал учение о биогенных активаторах, которые образуются в каждой изолированной клетке живой ткани, находящейся в неблагоприятных условиях. То есть, в результате борьбы за выживание клеткой выделяются жидкие биогенные активаторы. Академик В.П. Филатов предложил метод получения таких тканевых препаратов животного и растительного происхождения, предназначенных для активации защитных сил и восстановления обменных процессов в стареющем организме. К слову, в 1950 академик Филатов выдвигался на Нобелевскую премию за свой метод пересадки роговицы глаза при помощи экстракта плаценты.

01_bjbp_b

Предложенные академиком Филатовым концепция «тканевой терапии» и технология переработки плаценты заинтересовали японского доктора медицинских наук Хиэда Кэнтаро (тогда все силы японской науки были брошены на изыскания препаратов для регенерации кожи и восстановления организма – атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки стали для этого печальным стимулом).

В 50-е годы ХХ века японским ученым удалось разработать целый ряд плацентарных препаратов, отлично показавших себя при лечении последствий атомного удара.  Именно в эти годы в стране восходящего солнца открылся целый ряд компаний и лабораторий, специализирующихся на плацентарных технологиях.

Одной из них стала основанная в 1954 году корпорация Japan Bio Products Co. (сокращенно JBP) и ее мозг – Институт исследования плаценты, который и возглавил доктор Хиэда Кэнтаро.

На сегодняшний день доля JBP на мировом рынке плацентарных препаратов составляет около 80%, а Институт исследования плаценты пользуется огромным авторитетом не только в Японии, но и у научного сообщества всех континентов. Он отмечен многими международными наградами. Одна из самых значимых — награда Ежегодного Международного Научного Семинара (The IASC Hall of Fame Award) за вклад в расширение научного и медицинского применения биологически активных веществ.